18 x + 15 y = -56,+ 4x – 7y = 30;​


Ответы на вопрос

Отвечает Синяк Анна.

Ответ:

x = 29/93; y = -382/93

Пошаговое объяснение:

18 x + 15 y = -56,

4x – 7y = 30;​  

второе уравн. умнож. на 15/7

18 x + 15 y = -56,

60/7 x – 15y = 450/7;​

сложим

18 x + 60/7 x = -56 + 450/7

обе части умнож. на 7

126 x + 60 x = - 392 + 450

186 x  = 58

x = 29/93

из второго уравнения

y = (4x -30) /7 = (4* 29/93 -30) /7 = -382/93