из двух городов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда, причем скорость одного из них

93,75 км/ч, а сорость другого на 12,3 км/ч меньше.через какое время после начала движения поезда встретятся,если расстояние между городами 438 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.
93,75-12,3=81,45км/ч V второго поезда
93,75+81,45=175,2км/ч
438:175,2=2,5 часа
Ответ:поезда встретятся через 2,5 часа
Отвечает Буяков Кирилл.
Если поезда идут навстречу друг-другу, то существует такое понятие, как скорость сближения. Она равна 93,75+(93,75-12,3) = 175,2 км/час.
Отсюда, время, когда поезда встретятся равно 438:175,2 = 2,5 часа.
Можно проверить через расстояние, которое прошли каждый поезд  Х и 438-Х, а затем разделить эти расстояния на скорости и приравнять. Получится, что первый прошел до встречи 234,375 км, а второй 203,625 км. Затем разделить эти расстояния на скорость каждого, выйдем все-равно на 2,5 часа.