Расстояние между городами А и В равно 30 км. Из города А в город В выехал велосипедист и двигался

со скоростью 15 км/ч . Одновременно с ним из города В в направлении города А вылетела птица со скоростью 30 км/ч . Встретившись с велосипедистом, птица развернулась и полетела назад . Прилетев в город В , она снова развернулась и полетела навстречу велосипедисту. Встретившись с ним , птица развернулась и полетела назад в город В и т.д. Сколько километров пролетела птица за то время , пока велосипедист ехал из города А в город В.?

Ответы на вопрос

Отвечает Аккуратов Саша.
Пусть х часов они двигались до первой встречи. Тогда 15х+30х=30, 45х=30, х=2/3 ч.
15х2/3=10 км проехал велосипедист до первой встречи
30-10=20 км осталось ему проехать
20:15=4/3 ч осталось велосипедисту до В
2/3+4/3=6/3=2 ч - летала птица
30х2=60 км
Ответ. 60 км