Добрый день, помогите пожалуйста решить. Задача. В пачке 10 тетрадей, из них 6 в клетку. Найти

вероятность того, что из них 4 взятых на удачу тетрадей будет 3 тетради в клетку.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Жаннұр.
Понадобится формула:

Число сочетаний из m элементов по n =m!/(n!*(m-n)!)

Общее количество событий из 10 по 4 = 10! / (4! * 6!) = 7*8*9*10/1*2*3*4=5040/24=210

Благоприятно = произведению сочетаний 3 из 6 на 3 из 4 

3 из 6 = 20
3 из 4 =4

Т.о. вероятность что из 4 выбранных 3 будет в клетку = (20*4)/210=0,381