Как решить систему уравнений? X+2y-7=8 3x+5y+2z=7 x-3y+z=-8


Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.
{x+2y-7=8   ⇒x=-2y+15;подставляем во 2-е и 3-е уравнения:⇒
{3x+5y+2z=7   ⇒3(-2y+15)+5y+2z=7;⇒-6y+45+5y+2z=7⇒-y+2z=-38;
{x-3y+z=-8  ⇒-2y+15-3y+z=-8;⇒-5y+z=-23;
y=38-2z;
-5(38-2z)+z=-23;⇒11z=-23+190=167;⇒
z=167/11=15²/₁₁;
y=38-2·15²/₁₁=38-30⁴/₁₁=7⁷/₁₁;
x=(-2)·7⁷/₁₁+15=-15³/₁₁+15=-³/₁₁;