Добрый день! Помогите написать краткую запись задачи: На дорогу от города до деревни, расстояние

между которыми 180 км, мотоциклист затратил 5ч, а на обратный путь- 6ч. На сколько меньше была скорость мотоциклиста на обратном пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Вейс Аделина.
Надеюсь, что правильно поняла эту задачу.
Чтобы узнать скорость мотоциклиста, нужно расстояние разделить на известное время. Итак,
S=180км
V-?
T=5 часов.
Для обратного пути:
S=180 км
V=?
T=6 часов.
Решаем:
1) 180: 5=36 (км/ч)- скорость на пути к деревне
2) 180:6=30 (км/ч)- скорость на обратном пути
3) 36-30=на 6 (км/ч) уменьшилась скорость.
Отвечает Лихолип Саша.
(180÷5)-(180÷6)=36-30=6км/ч Ответ: на 6 км/ч меньше скорость мотоциклиста на обратном пути.