У дедушки на даче есть несколько ведёр объёмом 8 л и 15л. Каким может быть объём бочки, которую

дедушка может наполнить до краев (без переполнения бочки), налив 5 полных ведер?

Ответы на вопрос

Отвечает Черткова Ангелина.

Ну допустим:

Дедушка наполняет бочку исключительно 15-литровыми вёдрами.

Т. е.

1. 15 * 5 = 75 ( л )

Или допустим:

Дедушка наполняет бочку исключительно 8-литровыми вёдрами.

Т. е.

2. 8 * 5 = 40



Состав числа 5 ( количество вёдер для наполнения бочки )

1 и 4

2 и 3


Если дедушка наполняет бочку с помощью 1 большого и 4 маленьких ведёр, то

3. 15 + 4 * 8 = 15 + 32 = 47

Но, если дедушка наполнит бочку 1 МАЛЕНЬКИМ и 4 БОЛЬШИМИ, то

4. 8 + 15 * 4 = 8 + 60 = 68

Если дедушка наполняет бочку 3 большими и 2 маленькими, то

5. 3 * 15 + 2 * 8 = 45 + 16 = 61

Но, если дедушка наполнит бочку 3 МАЛЕНЬКИМИ и 2 БОЛЬШИМИ, то

6. 3 * 8 + 2 * 15 = 24 + 30 = 54


Ответ: 75, 40, 47, 68, 61, 54.

Возможными являются только эти варианты