во дворе пасутся куры и овцы.Всего голов-15, ног- 48 Кого сколько?))))


Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбаев Артур.

х -  куры

у - овцы

х + у = 15

у = 15 - х

у кур по 2 ноги

2х = ноги кур

у овц по 4 ноги

4у - ноги овц

2х + 4у = 48

2х + 4 (15 - х) = 48

2х + 60 - 4х = 48

2х = 60 - 48

2х = 12

х = 12 : 2

х = 6 - куры

15 - 6 = 9 - овцы

6 * 2 + 9 * 4 = 12 + 36 = 48 голов