Катер движется по реке Волга против течения, а навстречу ему плывёт баржа. Какое судно пройдёт

больший путь за 4 часа и на сколько километров, если собственная скорость катера 25 км/ч, баржи – 22 км/ч, а скорость течения реки – 1 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Горелая Анастасия.
Барже течение реки "помогает" - скорость движения ее ПО течению = 22+1=23 км/ч.
Катеру течение реки "мешает" - скорость движения его ПРОТИВ течения = 25-1=24 км/ч.

Конечно, если скорость катера БОЛЬШЕ на (24-23=) 1 км/час, чем скорость баржи, то за 4 часа КАТЕР пройдёт больший путь на 4*1=4 км.
Отвечает Танцов Женя.
Учитывая течение, скорость катера 25-1=24км/ч, баржи — 22+1=23км/ч.
За 4 часа они пройдут 96 и 92 км соответственно.
96-92=4
Катер пройдет на 4 км больше баржи.