В каждом из трех сундуков Али-Баба нашел золотые и серебряные монеты,всего 40 золотых и 40

серебряных монет. В первом сундуке золотых монет было на 7 больше,чем серебряных, во втором-серебряных на 15 меньше,чем золотых.Каких монет больше в третьем сундуке и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Саша.

Всего монет золотых и серебряных поровну

запишем золотые монеты - х

запишем серебряные монеты -у

Теперь посмотрим в сундуки

1 сундук  Золотых на 7 больше чем серебряных

х=у+7

2 сундук Серебряных на 15 меньше чем золотых, а значит золотых больше чем серебряных на 15

х=у+15


Теперь сравним

В каждом сундуке не равное количество монет

в 1 Перебор золотых на 7

во 2 перебор золотых на 15

Всего перебрали 7+15 =22 монеты

Значит в третий сундук эти 22 монеты как раз и не войдут


В Третьем сундуке Серебряных монет больше на 22