Лодка может проплыть расстояние между двумя селениями, стоящими на берегу реки, за 4 ч по течению

реки и за 8 ч против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между селениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
X ---собственная скорость лодки
4(x+2)=8(x-2)
4x+8=8x-16
8x-4x=8+16
4x=24
x=24:4
x=6км/ч собственная скорость лодки
(6+2)*4=8*4=32км расстояние между селениями