Стороны угла A касаются окружности с центром O радиуса R . Определи расстояние OA , если ∡A = 60° и

R = 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Анастасия.

Ответ:

20 см

Пошаговое объяснение:

Пусть ОН радиус, проведенный в точку касания

ОА - биссектриса, поэтому ∠НАО = 30°

ОА - гипотенуза, в треугольнике НОА

ОН - катет, который лежит напротив угла 30°

Значит, ОА = 2 * ОН = 2R = 2*10 = 20 (см)