Решите линейное уравнение: 2*(x+7)=5x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Марина.

2*(x+7) = 5x-1

2x + 14 = 5x-1

14+1 = 5x-2x

15 = 3x

x = 5

Отвечает Королев Дима.

2*(x+7)=5x-1 - раскрываем скобки

2х + 14 = 5х - 1 - переносим, не забываем про противоположные знаки

2х - 5х = -1 - 14 - считаем

-3х = - 15

х = (-15) : (-3)

х = 5

 

ПРОВЕРКА:

 

2 х (5 + 7) = 5 х 5 - 1

10 + 14 = 25 - 1

24 = 24