Разделите число 100 на три части так, чтобы отношение первой части ко второй было равна 1:3 , а

отношение второй части к третьей было равна 1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Асипенко Елена.
Составим систему уравнений:
1) обозначим за x y z части на которые делим 100, значит в сумме будет 100
x+y+z = 100
2) первая часть относится ко второй как 1/3
x/y = 1/3
отсюда: 3x = y
3) вторая к третьей как 1/2
y/z = 1/2
отсюда 2y = z, из 2 следует, что z = 2y=2*3x=6x

подставим в 1) и получим уравнение для x
x+y+z = 100
x+3x+6x = 100
10x=100
x=10

обратно
y = 3x = 30
z = 6x = 60

ответ {x = 10, y = 30, z = 60}