Первая труба может наполнить бассейн за 50 мин., а две трубы, работая вместе, наполнят бассейн за

20 мин. Можно ли через одну вторую трубу наполнить бассейн за 33 мин.?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
Работоспособность 1 трубы 1/50
(1 - это бассейн, 50 мин это время, 1 бассейн за 50 минут)
Работоспособность двух труб 1/20
1) 1/20 - 1/50 = 5/100 - 2/100 = 3/100 - это работоспособность второй трубы
2) 3/100 * 33 = 99/100 - такой объём бассейна заполнит 2 труба за 33 минуты
А нужно заполнить бассейн целиком, то есть 100/100. 
Ответ: вторая труба за 33 минуты не успеет заполнить бассейн полностью.