В воде массой 400г растворили ссернистый газ объёмом 11.2л. вычисли массовую долю сульфитной

кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Александр.
SO2+H2O=H2SO3
V(SO2)=11.2/22,4=0,5 моль
m (SO2)=0.5×64=32 г
m (H2SO3)=0,5×82=41 г
m (H2O)=0,5×18=9 г который реагируется с SO2
m (раствора)=400+32=432 г
Или m ( раствора)=400+41-9=432г
W (H2SO3)=41×100/432=9.49 %