Вороны садятся на дубы. Если по одной на дуб, 4 не хватит места. Если по 2 на дуб, 3 дуба останутся

свободны. Сколько ворон и сколько дубов? Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Вероника.

чтобы было понятнее нарисуем табличку

В В В В ....В В В В В

Д Д Д Д   Д

четырем воронам не хватило места

Ворон на 4 больше чем дубов

теперь сажаем ворон по две

сначала пересадим 4-х ворон, которым не хватает места

В В В В

В В В В  В В......В

Д Д Д Д Д Д....Д

Видим что еще есть дубы на которых по одной вороне сидит

пересадим их по две

Тогда ПОЛОВИНА дубов освоюодится

по условию их ТРИ

В В В В  В  В

В В В В  В  В

Д Д Д Д Д Д Д Д Д

значит до этого их было 3*2 = 6 на которых сидело по одной  

Всего дубов 6 + 4 ( на которых уже пересадили по 2 вороны) = 10 дубов

10 + 4 = ворон

Ответ 14 ворон, 10 дубов

Отвечает Котов Илья.

Ответ: 14 ворон и 10 дубов

Пошаговое объяснение:

Пусть

х-дуб

у-вороны,

Тогда

у-х=4 и у÷2=х-3

Из первого выразим у из второго х и подставим первое получившеесе уравнение во второе вместо у

у=4+х

Х=у÷2+3

Х=(4+х)÷2+3

Х=2+х/2+3

Х=5+х/2

-5=х/2-х

-10=х-2х

-10=-х

Х=10

Теперь мы знаем сколько дубов, подставим это значение в первое уравнение

У=10+4

У=14

10 дубов и 14 ворон