Укажите наибольшее значение функции y=1-cos3x


Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Множество значений функции  \tt y=\cos 3x равно  \tt [-1;1]. . Оценим в виде двойного неравенства

 \tt -1\leq \cos 3x\leq 1~~|\cdot (-1)\\ \\ -1\leq -\cos 3x\leq 1~~|+1\\ \\ 0\leq 1-\cos 3x\leq 2


Откуда наибольшее значение заданной функции равно 2.