№ 1314 решите уравнение: 1) х-5 дробь 2 = 9-х дробь 3; 2) 8+х дробь = 3х-5 дробь 6,5 ; 3) 7х+9

дробь 2,5=5х-2 дробь 6; 4) 0,6 дробь х-3 = 2,1 дробь х+2.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Оля.
Все решаем пропорцией.
1) 2(9-х)=3(х-5)
18-2х=3х-15
18+15=3х+2х
33=5х
х=33/5
х=6,6

2)8+х=(3х-5)/6,5
6,5(8+х)=3х-5

52+х=3х-5
52+5=2х
57=2х
х=57:2=28,5