Периметр прямоугольника и квадрата равны площадь квадрата равна 81 квадратных см длина

прямоугольника в 2 раза больше его ширины Найдите площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.
72см²
Решение:
1) пусть ширина прямоугольника (b)= х
тогда длинна этого прямоугольника(а)=2х
2)периметр прямоугольника(Р¹)= периметру квадрата(Р²)
Р¹=2*(2х+х)=6х,
Т.к. Р²=4a²(a²- сторона квадрата)=6х, то а²=1,5х
т.к.S²=81=а^2=(1.5х)^2, то х=6
3)получаем:a=12
b=6
S¹=ab=12*6=72(cm^²)