Плиз! Сторона основи правильної чотирикутної призми дорівнює 3 см, а висота — 3 6 см. Знайдіть

діагональ призми.

Ответы на вопрос

Отвечает Езеев Илиа.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сторона основания  равна 3 см.  

Откуда диагональ основания правильной прямоугольной призмы будет равна  

√( 3² + 3² ) = √18 = 3√2  

Диагональ правильной призмы образует с диагональю основания и высотой призмы прямоугольный треугольник. Соответственно, по теореме Пифагора диагональ заданной правильной четырехугольной призмы будет равна:  

√( ( 3√2 )² + 36² ) = √18+1296 см =√1314=3√146