помогите Сложите дроби, предварительно сократив их:Пишите по образцу 6/15 + 5/25 = 3*2/5*3 +

5*1/5*5 = 2/5 + 1/5 = 3/5 б)10/16 + 3/24, в)30/45 + 8/36, г)60/120 + 75/150, д)24/360 + 16/480

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Анастасия.
Б). 10/16+3/24 =(2*5)/(2*8)+3/(3*8)=5/8+1/8=6/8=(2*3)/(2*4)=3/4
в). 30/45+8/36=(15*2)/(15*3)+(4*2)/(4*9)=2/3+2/9=(2*3)/(3*3)+2/9=
   =6/9+2/9=8/9
г). 60/120+75/150=60/(60*2)+75/(75*2)=1/2+1/2=2/2=1
д). 24/360+16/480=24/(24*15)+16/(16*30)=1/15+1/30=
   =(2*1)/(2*15)+1/30=2/30+1/30=3/30=3/(3*10)=1/10