Для подготовки к контрольной мальчик должен решить 30 задач. в первый день он решил несколько

задач, во второй день ещё 8 задач. осталось ему решить в 2 раза меньше, чем он решил за 2 дня. сколько задач мальчик решил в первый день.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудлевская Лиза.
В 1-ый день решено = а (задач)
тогда за 2 дня решено = (а + 8) задач
Осталось решить = (а + 8)/2  (задач)
Составим по условию задачи уравнение:
(а + 8) + (а + 8)/2 = 30
2(а + 8) + (а + 8) = 30 * 2
2а + 16 + а + 8 = 60
3а + 24 = 60
3а = 60 - 24
3а = 36
а = 12
Ответ: 12 задач решено за 1-ый день.