Каким способом посчитать ряд чисел 3+7+11+15+...+199 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
3+7+11+...+199=?
7-3=4
11-7=4
=> арифметическая прогрессия: a₁=3, a₂=7, a n=199,  d=4


n=?
 a_{n} = a_{1}+d*(n-1)

199=3+4*(n-1)
4*(n-1)=196
n-1=49
n=50
 S_{50}= \frac{2*3+4*(50-1)}{2} *50=(6+196)*25= 5050