Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А - за 7,5

ч. Скорость течения реки 2км/ч. Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Диковицький Юра.
Пусть собственная скорость катера х км/ч.
Тогда его скорость:
из А в В будет (х+2)км/ч (по течению),
из В в А (х-2)км/ч. (против течения)
Путь, из А в В, 6*(х+2), а из В в А 7.5*(х-2).
Получаем уравнение
6*(х+2)=7.5*(х-2)
6х+12=7.5х-15
12+15=7.5х-6х
27=1.5х
х=18
Ответ: 18 км/ч собственная скорость катера.