Найдите углы выпуклого пятиугольника, если известно,что они пропорциональны числам 1, 3, 5, 7, 11?


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Александра.
1+3+5+7+11 = 27 частей всего
Сумма углов 5-угольника равна 540°
540°:27 = 20° одна часть (первый угол)
20*3 = 60° - второй угол
20*5 = 100° - третий угол
20*7 = 140° - четвёртый угол.
20*11 = 220° - пятый угол.

Ответ: 20°, 60°, 100°, 140°, 220°