Найдите сумму первых 6-ти членов геометрической прогрессии (bn), если известно, что b7-b1=18, q=7.


Ответы на вопрос

Отвечает Биденко Алена.
b_7-b_1=18;\\
q=7;\\
b_n=b_1q^{(n-1)};\\
b_1q^{7-1}-b_1=18;\\
b_1= \frac{18}{q^6-1}\\;
S_6=b_1 \frac{1-q^6}{1-q}= \frac{18}{q^6-1} \frac{q^6-1}{q-1}= \frac{18}{6}=3