Четыре насоса накачивали бензин в емкость объемом 4м3. Первый насос накачал 1/3 всего объема,

второй-1/5, третий-1/7. Сколько кубометров бензина накачал четвёртый насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Лезова Кирочка.
1) 4· 1/3 = 4/3(м³) - накачал 1-й насос

2) 4· 1/5 = 4/5(м³) - накачал 2-й насос

3) 4· 1/7 = 4/7(м³) - накачал 3-й насос

4) 4/3 + 4/5 + 4/7 = 4·(35/105 + 21/105 + 15/105) = 4·71/105 = 284/105 - накачали 3 насоса

5) 4 - 284/105 = 420/105 - 284/105 = 136/105 = 1 31/105 (м³)

или

1) 1/3 + 1/5 + 1/7 = 35/105 + 21/105 + 15/105 = 71/105(часть) накачали 3 насоса вместе

2) 1 - 71/105 = 105/105 - 71/105 = 34/105 (часть) -накачал 4-й насос

3) 4· 34/105 = 136/105 = 1 31/105(м³) - накачал 4-й насос


Отвечает Тимофеева Дарья.
Тремя насосами накачали 1/3+1/5+1/7=(35+21+15)/105=71/105 или 4*71/105=284/105=2  74/105 м³. Для 4 насоса осталось накачать 4-284/105=(420-284)/105 =136/105=1 31/105 м³.

Ответ: 1 31/105 м³.