Три друга решили вскладчину купить игровую консоль. Ваня внес 13 %необходимой суммы, Коля — 27%, а

Петя внес оставшиеся 1500 рублей. Сколько рублей стоит игровая консоль?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

2 500 рублей стоит игровая консоль

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость игровой консоли = х рублей.

х * 13 : 100 = 0,13х (рублей) внес Ваня

х * 27 : 100 = 0,27х (рублей) внес Петя

Составим уравнение:

х - 0,13х - 0,27х = 1500

0,6х = 1500

х = 1500 : 0,6

х = 2 500 (рублей)  стоит игровая консоль

Проверим:

1500 + 0,13*2500 + 0,27*2500 = 2 500

1500 + 325 + 675 = 2500

2500 = 2500