Как решить задачу по математике для 6 класса: Вместимость двух сосудов 12,8 л. Первый сосуд вмещает

на 3,6 л больше , чем второй. Какова вместимость каждого сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.
Пусть х л. вмещает в себя второй сосуд, а второй - х+3,6.
Составим уравнение:
х+(х+3,6)=12,8
2х+3,6=12,8
2х=12,8-3,6
2х=9,2
х=9,2/2
х=4,6 л. вмещает второй сосуд.
4,6+3,6=8,2 л. вмещает первый сосуд.