Два шара изготовлены из одного и того же материала. Первый шар массой 375 граммов имеет радиус 20

см. Найдите радиус второго шара, если его масса равна 1029 граммов. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Анна.
 ДУМАЕМ
Мысль 1 - Масса пропорциональна объему материала.
M = ro*V
Мысль 2  - Объем шара пропорционален кубу его радиуса.
V = 4/3*π*r³
Мысль 3 - Отношение размеров пропорционально ∛ отношению масс.
РЕШЕНИЕ
Отношение массы шаров
1)  k³ =M/m = 1029 : 375 = 2,744 - отношение масс (объемов)
Находим отношение линейных размеров 
2) k = ∛2.744 = 1.4 - отношение радиусов.
Находим размер второго шара
3) R = k*r = 1.4*20 = 28 см - радиус второго шара - ОТВЕТ