Решить задачу арифметическим способом . Два велосипедиста выезжают одновременно из города в село со

скоростями 16 км.ч и 18 км.ч .Второй приезжает на 30 мин. раньше первого .Найти расстояние между городом и селом .

Ответы на вопрос

Отвечает Замараев Егор.
Расстояние Х ; Время в пути первого ( Х / 16 ) час ; Время в пути второго ( Х / 18 ) час ; 30 мин = ( 1/2 ) часа ; Уравнение : ( Х / 18 ) + ( 1/3 ) = ( Х / 16 ) ; ( 8Х / 144 ) + ( 48 / 144 ) = ( 9Х / 144 ) ; 9Х - 8Х = 48 ; Х = 48 ( км ) ; ОТВЕТ 48 км