Прямая y=-2x+2 пересекает прямую y=x и ось абсцисс в точках a и b. Найдите площадь треугольника AOB

где точка O центр коодинат

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.

Точки пересечения с осями координат прямой у=-2х+2 : с ОХ- это точка В(1,0)

с ОУ-это точка (0,2).

Точка пересечения прямых находится из уравнения  х=-2х+2,  х=2/3.Тогда у=2/3 (т.к. х=у).Точка пересечения А(2/3,2/3).Ордината точки А (у=2/3) совпадает с величиной высоты треугольникаАОВ, основание этого треуг-ка равно абсциссе точки А (х=1). Площадь треуг-ка =0,5*1*2/3=1/3