..Найдите значение выражения:а) (2/7+5/21)*21, б) (7/12-5/9)*12, в) (3/8+5/12)*24, г) (8/11-3/22)*44


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмкина Настя.

Решение:

 \[\begin{gathered}1)\left({\frac{2}{7}+\frac{5}{{21}}}\right)*21=\left({\frac{6}{{21}}+\frac{5}{{21}}}\right)*21=\left({\frac{{6+5}}{{21}}}\right)*21=\frac{{11}}{{21}}*21=11\hfill\\2)\left({\frac{7}{{12}}-\frac{5}{9}}\right)*12=\left({\frac{{21}}{{36}}-\frac{{20}}{{36}}}\right)*12=\frac{1}{{36}}*12=\frac{1}{3}\hfill\\3)\left({\frac{3}{8}+\frac{5}{{12}}}\right)*24=\left({\frac{9}{{24}}+\frac{{10}}{{24}}}\right)*24=\frac{{19}}{{24}}*24=19\hfill\\4)\left({\frac{8}{{11}}-\frac{3}{{22}}}\right)*44=\left({\frac{{16}}{{22}}-\frac{3}{{22}}}\right)*44=\frac{{13}}{{22}}*44=26\hfill\\\end{gathered}\]