В магазине канцтоваров продаётся 255 ручек, из них 46 — красные, 31 — зелёные, 36 — фиолетовые, ещё

есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана зелёная или синяя ручка.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Дмитрий.

1) 255- (46+31+36)= 142 (р) синих и черных
2) 142:2=71 (р) синих и черных по отдельности
3) 31+71= 102(р) зеленых и синих.
255-всего событий, 102- благоприятных событий
102:255= 0,4- вероятность вытащить зеленую или синюю ручку
Ответ: 0,4