1- 2sin^2x +2 sinx * cosx + 2cos^2x= 0 решите


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.
Sin^2x+cos^2x-2sin^2x+2sinxcosx+2cos^2x=0
-sin^2x+3cos^2x+2sinxcosx=0
Разделим обе части на cos^2x
x не равен Π/2+Πm, m€Z
-tg^2x+2tgx+3=0
Пусть tgx=t
-t^2+2t+3=0
D=4+12=16
t1=(-2-4)/-2=3
t2=(-2+4)/-2=-1
Вернёмся к замене
tgx=3
x1=arctg3+Πn, n€Z
tgx=-1
x2=-Π/4+Πk, k€Z