Пошли 3 мальчика в лес. В лесу грибы,ягоды. Все вместе они собрали 30 грибов. 1ый мальчик собрал

грибов столько , сколько 2ой и 3ий вместе ,а т3ий мальчик нашел на 1 гриб больше чем 2ой. Запиши, сколько грибов нашел каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Виолетта.
Если первый собрал столько же, сколько второй и третий вместе, то он собрал половину всех грибов. 30/2 = 15 грибов собрал первый. Второй и третий вместе собрали 15 гр.
Третий собрал на 1 гриб больше. Уберем его. Останется 14 грибов собрали второй и третий,если поровну. 14/2 = 7 грибов собрал второй. Вернем убранный гриб в корзину третьего мальчика. 7+1 = 8 гр. собрал третий. 
Ответ: 15 гр.; 7 гр.; 8 гр.