Длина прямоугольника 16см , а ширина в 4 раза меньше. найди площадь квадрата, у которого периметр

равен периметру прямоугольника,

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Антон.
Если ширина в 4 раза меньше то 16/4=4
периметр прямоугольника это сумма всех его сторон, следовательно P=16+16+4+4=40

если периметр прямоугольника равен периметру квадрата, то периметр квадрата тоже 40

стороны квадрата равны, следовательно 40/4=10 ---это сторона квадрата

площадь квадрата равна 10 в квадрате равна 100 см квадратных