Z=-1- корень из 3 i записать в тригонометрической форме


Ответы на вопрос

Отвечает Түйкенова Асылай.

Z= a+bi= -1- i\sqrt{3}

Комплексное число можно изобразить на комплексной плоскости точкой, абсцисса которой равна действительной части этого числа, то есть A, а ордината - мнимой части т.е. B

Абсциссу и ординату можно выразить:

|z|= \sqrt{a^2+b^2}

отсюда: 

a=|z|*cos  \alpha 


b=|z|*sin \alpha

Найдем |Z|:

|z|=  \sqrt{(-1)^2+(- \sqrt{3})^2}= \sqrt{1+3}=2

Cos \alpha =  \frac{-1}{2}

Sin \alpha = - \frac{ \sqrt{3} }{2}

Найдем угол по таблице тригонометрических значений = 240°= 4π/3

Таким образом комплексное число в тригонометрической форме можно записать:

Z=a+bi=|z|*cos \alpha +i|z|sin \alpha 

z= 2(Cos{4\pi/3}+i Sin 4 \pi /3)