У 3-х братьев 22 карандаша.У старшего-в 2 раза больше,чем у младшего,а у среднего- на 2 карандаша

больше,чем у младшего.Сколько карандашей у каждого брата? Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткергенова Альбина.
1)22÷2=11(это у старшего)
2)11-2=9 (это у среднего)
3)22-11+9=2(это у младшего)
Отвечает Коваленко Саша.
Пусть у младшего брата х (икс) карандашей, то ⇒ что у старшего 2х карандашей, а у среднего х+2.
Составим уравнение: х+2х+х+2=22 ⇒ 4х=20 ⇒ х=5
У младшего брата 5 карандашей.
У среднего 5+2=7.
У старшего 5×2=10.
Ответ: у старшего 10, у среднего 7, у младшего 5.