Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). сколько

килограммов сахара и сколько кг ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшится 1,5 раза?Учитель сказал решать через X. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
Пусть одна часть продуктов равна х,
 тогда нужно взять 3х сахара и 2х ягод.
Масса продуктов для варения равна 3х+2х=5х кг.
Но при  варке эта масса уменьшится в 1,5 раза и будет равна 10 кг, то есть : 5х/1,5=10 5х=15 х=3 кг - одна часть  продуктов
3*3=9 кг - сахара нужно взять
 2*3=6 кг - ягод нужно взять
. Ответ. 9 кг сахара и 6 кг ягод