Саша вышел на лыжную тренировку в 8:00 утра Через 15 минут вслед за ним побежал пес шарик через

сколько минут шарик догонит Сашу если он бежит со скоростью 310метров в минуту а Саша идет со скоростью 260 метров в минуту

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Кирилл.
Клички животных пишутся с большой буквы.
Пусть х - время, через которое Шарик догонит Сашу.
310х - путь, который пробежит Шарик до момента, когда он догонит Сашу.
х+15 - время, которое в пути находился Саша,
210(х+15) - путь, который пройдет Саша до момента, когда его догонит Шарик

Уравнение:
210(х+15) = 310х
210х + 210•15 = 310х
310х - 210х = 3150
100х = 3150
х = 3150:100
х = 31,5 минут = 31 минута 30 секунд - время, через которое Шарик догонит Сашу.
Ответ: 31 минута и 30 секунд.

Проверка:
1) 310•31,5 = 9765 м пробежал Шарик.
2) 9765 : 210 = 46,5 минут был всего в пути Саша.
3) 46,5-31,5= 15 минут время, которое Саша провел в пути до момента, когда за ним побежал Шарик.