Решить уравнение (1/3)^ x+3=81^x


Ответы на вопрос

Отвечает Валецкий Евгений.
( \frac{1}{3} ) ^{x+3} =81 ^{x} \\ \\( \frac{1}{3} ) ^{x+3} =3 ^{4x} \\ \\( \frac{1}{3} ) ^{x+3} =( \frac{1}{3} ) ^{-4x} \\\\x+3=-4x\\x+4x=-3\\5x=-3\\x=-0.6
Отвечает Тамабаев Тохтар.
( \frac{1}{3} )^{x+3}=81^{x} \\ 
3^{-x-3}=3^{4x} \\ 
-x-3=4x \\ 
-x-4x=3 \\ 
-5x=3 \\ 
x=3:(-5) \\ 
x=-0,6 \\