На каких промежутках функция Y=-1,5sin(х/2 - п/4) a) возрастает b) убывает


Ответы на вопрос

Отвечает Шпаковский Рома.
Работаем с производной.
Y'=-0.75cos(x/2-pi/4)
приравниваем к нулю. знак производной есть проказатель монотонности функции.
-0.75cos(x/2-pi/4)=0 <=> x/2-pi/4=pi/2+pi*k <=> x/2=3pi/4+pi*k
<=> x=3pi/2+2pi*k, где k∈Z
Далее ищем промежутки монотонности по знаку производной.
Получаем, что функция убывает при 4pi*k-pi/2≤x≤3pi/2+4pi*k
и при 4pi*k-5pi/2≤x≤4pi*k-pi/2 функция возрастает.