5/6+1/4. 3/10-4/15. 4/9*3/8. 2 6/7:1 3/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Кирилл.

Ответ:

1) 5/6 домножаем на 2, а 1/4 - на 3.

 \frac{5}{6}  +  \frac{1}{4}  =  \frac{10}{12}  +  \frac{3}{12}  =  \frac{13}{12} = 1 \frac{1}{12}

2) 3/10 домн. на 3, а 4/15 - на 2.

 \frac{3}{10}   -  \frac{4}{15}  =  \frac{9}{30}  +  \frac{8}{30}  =  \frac{17}{30}

3) сокращаем крест-на-крест.

4 и 8 можно разделить на 4, поэтому от 4 остается 1, а от 8 - 2.

3 и 9 делится на 3. поэтому 3:3 = 1, а 9:3=3.

Так и получились дроби 1/3 и 1/2.

 \frac{4}{9}   \times  \frac{3}{8}  =  \frac{1}{3}  \times  \frac{1}{2}  =  \frac{1}{6}

4)

•Сперва переводим 1 3/7 в 10/7 для удобства (для этого умножаем целое число на знаменатель и прибавляем числитель - 1×7 + 3)

•Деление на дробь равно умножению на обратную этой дроби (переворачиваем 10/7 "вверх ногами")

 \frac{6}{7}  \div 1 \frac{3}{7}   =  \frac{6}{7}  \div  \frac{10}{7}  =  \frac{6}{7}  \times  \frac{7}{10}  =  \frac{3}{1}  \times  \frac{1}{5}  =  \frac{3}{5}

Пошаговое объяснение:

(везде сперва дробь домножается таким образом, чтобы знаменатели получились одинаковыми, ибо только в таком случае их можно сложить)

(при умножении не нужно уравнивать знаменатели)

Отвечает Билинский Игорь.

немного не поняла цифры в последнем, но будем надеяться, что так