средняя линия равнобедренного треугольника , параллельная боковой стороне, равна 13 см а медиана,

проведённая к основанию , - 24см .Найдите среднюю линию ,паралельную основанию треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Ярослав.

Обозначим треугольник АВС, АС -основание.ВК-медиана. МК средняя линия параллельная ВС. МР- средняя линия параллельная основанию. МК=1/2*ВС, Отсюда боковая сторона ВС=2*МК=2*13=26.  КС= корень из (ВС квадрат -ВК квадрат)=корень из (26квадрат-24 квадрат)=корень из(676-576)=10. АС=2КС=20. Искомая средняя линия МР=АС/2=20/2=10.