Одно из оснований трапеции равно 8см. Найти второе основание трапеции если её площадь равна 80см² а

высота равна 4см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

S = (a+b)/2  * Н

80 = (a +8)/2 * 4

80 = (a +8)*2

40 = a +8

a = 40 -8

a = 32

Отвечает Курганова Диана.

s =  \frac{(a + b)}{2} h

а и б это основания , н - высота

80 =  \frac{(8 + x)}{2 } 4 \\ 80 = (8 + x) \times 2  \\ 80 = 16 + 2x \\ 2x = 80 - 16 \\ 2x = 64  \\ x = 32

х это искомое основание