В классе 36 учеников. сколько мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 числа мальчиков равны

50% числа девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Бокенов Еркебулан.
 Пусть х мальчиков, тогда 5х/8 половина девочек. Тогда всего девочек 5х/4.Всего 36 учеников. Составляю уравнение:х+5х/4=364х+5х=1449х=144х=1616 мальчиков в классе, тогда девочек 36-16=20Ответ: мальчиков 16, девочек 20