Дорогие профессоры помогите пожалуйста Теория вероятностей1)В магазин поступило 30 новых цветных

телевизоров, среди которых пять имеют скрытые дефекты.Наудачу выбирается один телевизор.Какова вероятность того, что он не имеет скрытых дефектов?2)В стаде 16 коров, из которых 4 поражены болезнью в скрытой форме. Из стада отбирают двух животных. Найти вероятность того, что они окажутся больными.

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
1)
вероятность события по формуле P(A) = k/n
количество не имеет скрытых дефектов k = 30-5 =25
общее количество n =30
P(A) = 25/30 =5/6 (или 0.83) (или 83%)
2)
вероятность события по формуле P(B) = Ck/n / Ck/m
поражены болезнью  n = 4
общее количество m =16
количество выбранных k =2
P(B) = C2/4 / C2/16 =  (4!/(2!*2!)) / (16!/(14!*2!)) = 1/20 (или 0.05) (или 5%)