СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ!! Наряд для Петрушки сшили из 11/15 м ситца синего и 14/15 м ситца в горошек.Из

двенадцатой части всей ткани сшили колпак, а из остальной рубаху.Сколько метров ткани понадобилось для колпака и для рубахи!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.

11/15+14/15=25/15=5/3м всего

двенадцатой части всей ткани =5/3*1/12=5/36м сшили колпак

5/3-5/36=60/36-5/36=55/36м сшили рубаху

 

 

но по моему там в условии все же 4/15м ситца в горошек, тогда

11/15+4/15=15/15=1м всего

двенадцатой части всей ткани =1/12м сшили колпак

1-1/12=12/12-1/12=11/12м сшили рубаху

Отвечает Цветкова Валерия.

1) \frac{11}{15}+\frac{14}{15}=\frac{25}{15}=\frac{5}{3}=1\frac{2}{3} (м) - ткани всего.

2) \frac{5}{3}\cdot\frac{1}{12}=\frac{5}{36} (м) - ткани понадобилось для колпака.

3) \frac{5}{3}-\frac{5}{36}=\frac{60-5}{36}=\frac{55}{36}=1\frac{19}{36} (м) - понадобилось для рубахи.